EU-Logos Athéna A.S.B.L. (association sans but lucratif) est une organisation fondée en 2006 qui a pour maîtres mots la démocratie, les droits fondamentaux et l’identité européenne. C’est pourquoi l’association s’intéresse principalement aux questions relatives à l’espace de liberté, de sécurité et de justice en suivant notamment les travaux de la commission parlementaire LIBE (Libertés civiles, justice et affaires intérieures). En tant qu’observatoire des politiques européennes, l’organisation aspire à l’émergence d’un espace public européen en s’appuyant sur son site internet afin de créer un outil professionnel et un lieu d’expression, d’échange d’informations et d’opinion pour les citoyens européen.

Nous travaillons à relayer et clarifier le discours institutionnel ainsi que l’actualité européenne: démocratie participative, droits fondamentaux et identité européenne sont nos maîtres-mots. Créé comme support de communication, EU-Logos à la fois un outil professionnel et un lieu d’expression et d’échange d’opinions.

Toute l’équipe

Président administrateur délégué

Henri-Pierre Legros

henri-pierre.legros@skynet.be

Senior Advisor

Gérard Vernier

gerard.vernier@skynet.be

 

Chargé de la communication et de projets 

Yannick Bonny

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est 69976531_715153665598848_8250358234011926528_n.jpg.

communicationeulogos@gmail.com

Relations extérieures de l’UE et ses relations avec l’OTAN

Maria Elena Argano

elena.argano@eu-logos.org

elena.eulogosathena@gmail.com

Asile & Migration

Greta Rama

greta.rama@eu-logos.org

#LaRéplique

François de Mûelenaere

francois.de.muelenaere@eu-logos.org

Coopération judiciaire européenne

Jérémy Biedermann

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est 70335484_432256137411354_4585550850373451776_n.jpg.

Jeremy.biedermann@eu-logos.org

Politique Européenne de Voisinage

Pauline Delestinne

pauline.delestinne@eu-logos.org

Droits fondamentaux

Nicola Bianco

nicola.bianco@eu-logos.org

#EU Elections

Cristina Di Prima

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est 70677951_425088704776676_3097651686571769856_n.jpg.

cristina.diprima@eu-logos.org

Protection de la vie privée et des données personnelles

Alessandro Megna

Alessandro.megna@eu-logos.org

Laisser un commentaire

Fermer le menu