EU-Logos Athéna A.S.B.L. (association sans but lucratif) est une organisation fondée en 2006 qui a pour maîtres mots la démocratie, les droits fondamentaux et l’identité européenne. C’est pourquoi l’association s’intéresse principalement aux questions relatives à l’espace de liberté, de sécurité et de justice en suivant notamment les travaux de la commission parlementaire LIBE (Libertés civiles, justice et affaires intérieures). En tant qu’observatoire des politiques européennes, l’organisation aspire à l’émergence d’un espace public européen en s’appuyant sur son site internet afin de créer un outil professionnel et un lieu d’expression, d’échange d’informations et d’opinion pour les citoyens européen.

Nous travaillons à relayer et clarifier le discours institutionnel ainsi que l’actualité européenne: démocratie participative, droits fondamentaux et identité européenne sont nos maîtres-mots. Créé comme support de communication, EU-Logos à la fois un outil professionnel et un lieu d’expression et d’échange d’opinions.

Toute l’équipe

Henri-Pierre Legros

Président Administrateur délégué

henri-pierre.legros@skynet.be

Senior Advisor

Gérard Vernier

gerard.vernier@skynet.be

 

Chargée de la communication et de projet 

Irina Engozo’o

communicationeulogos@gmail.com

Relations extérieures de l’UE et ses relations avec l’OTAN

Maria Elena Argano

elena.argano@eu-logos.org

elena.eulogosathena@gmail.com

Asile & Migration

Zamir Sulejmani

zamir.eulogosathena@gmail.com

zamir.sulejmani@eu-logos.org

Nouvelles technologies & protection des données personnelles

Laura Van Lerberghe

laura.eulogosathena@gmail.com 

laura.vanlerberghe@eu-logos.org

Politique de voisinage

Giulia Marino

giulia.marino@eu-logos.org

#LaRéplique

Flavio Mastrorillo

flavio.eulogosathena@gmail.com

flavio.mastrorillo@eu-logos.org

Elections européennes 2019

Andy Alexis

andy.alexis@eu-logos.org

Droits fondamentaux

Federico De Falco

federico.defalco@eu-logos.org

Laisser un commentaire

Fermer le menu