EU-Logos Athéna A.S.B.L. (association sans but lucratif) est une organisation fondée en 2006 qui a pour maîtres mots la démocratie, les droits fondamentaux et l’identité européenne. C’est pourquoi l’association s’intéresse principalement aux questions relatives à l’espace de liberté, de sécurité et de justice en suivant notamment les travaux de la commission parlementaire LIBE (Libertés civiles, justice et affaires intérieures). En tant qu’observatoire des politiques européennes, l’organisation aspire à l’émergence d’un espace public européen en s’appuyant sur son site internet afin de créer un outil professionnel et un lieu d’expression, d’échange d’informations et d’opinion pour les citoyens européen.

Nous travaillons à relayer et clarifier le discours institutionnel ainsi que l’actualité européenne: démocratie participative, droits fondamentaux et identité européenne sont nos maîtres-mots. Créé comme support de communication, EU-Logos à la fois un outil professionnel et un lieu d’expression et d’échange d’opinions.

Toute l’équipe

Président administrateur délégué

Henri-Pierre Legros

henri-pierre.legros@skynet.be

 

Senior Advisor

Gérard Vernier

gerard.vernier@skynet.be

 

Droits fondamentaux

Diletta Libenzi

diletta.libenzi@eu-logos.org

 

Asile & Migration

Anne-Lise Tabaud

annelise.tabaud@eu-logos.org

 

Climat et biodiversité

Léon De Tombeur

leon.de.tombeur@eu-logos.org

 

Protection de la vie privée et des données personnelles 

Mathilde Marcel

mathilde.marcel@gmail.com

 

Relations Extérieures

Rayane Aït Haddou

rayane.haddou@eu-logos.org

 

Politique de voisinage

Arthur Quinquenet

arthur.quinquenet@eu-logos.org

 

Coopération judiciaire et policière

Lise Guillotin

lise.guillotin@eu-logos.org

Laisser un commentaire

Fermer le menu