EU-Logos Athéna A.S.B.L. (association sans but lucratif) est une organisation fondée en 2006 qui a pour maîtres mots la démocratie, les droits fondamentaux et l’identité européenne. C’est pourquoi l’association s’intéresse principalement aux questions relatives à l’espace de liberté, de sécurité et de justice en suivant notamment les travaux de la commission parlementaire LIBE (Libertés civiles, justice et affaires intérieures). En tant qu’observatoire des politiques européennes, l’organisation aspire à l’émergence d’un espace public européen en s’appuyant sur son site internet afin de créer un outil professionnel et un lieu d’expression, d’échange d’informations et d’opinion pour les citoyens européen.

Nous travaillons à relayer et clarifier le discours institutionnel ainsi que l’actualité européenne: démocratie participative, droits fondamentaux et identité européenne sont nos maîtres-mots. Créé comme support de communication, EU-Logos à la fois un outil professionnel et un lieu d’expression et d’échange d’opinions.

Toute l’équipe

Président administrateur délégué

Henri-Pierre Legros

henri-pierre.legros@skynet.be

Senior Advisor

Gérard Vernier

gerard.vernier@skynet.be

 

Chargée de la communication

Camille Mirkovic

communicationeulogos@gmail.com

Chargé de projets 

Roberto Caldarulo

roberto.caldarulo@eu-logos.org

Relations extérieures de l’UE et ses relations avec l’OTAN

Maria Elena Argano

elena.argano@eu-logos.org

elena.eulogosathena@gmail.com

Asile & Migration

Adèle Monod

adele.monod@etu.unistra.fr

#LaRéplique

Pauline Delestinne

pauline.delestinne@eu-logos.org

Coopération judiciaire européenne

Léon De Tombeur

leon.de.tombeur@eu-logos.org

Données personnelles 

Mathilde Marcel

mathilde.marcel@gmail.com

Droits fondamentaux

Clara Naouri

clara.naouri@eu-logos.org

Protection de la vie privée et des données personnelles

Laisser un commentaire

Fermer le menu